Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3035/
21 Апреля 2017
20 апреля в Светлый Четверг клирики Богоявленского собора г. Томска посетили отделения Томского областного онкологического диспансера, чтобы поделиться с пациентами и сотрудниками радостью о Воскресшем Христе.

«В своём пасхальном послании митрополит Ростислав призвал нас, вкусивших Пасхальной радости, благодатных даров от Воскресшего Христа, найти для себя возможности и время порадовать ближних, поделиться душевным теплом, добрым словом, – рассказывает ключарь Богоявленского кафедрального собора иерей Олег Огнёв. – Владыка призвал нас последовать совету святителя Григорий Нисского: «Отнимите печаль от удрученных ею душ, как Господь отъял мертвенность от тел; лишенным чести возвратите честь, страждущим радость, несмелым дерзновение». А способов явить любовь, милосердие, сострадание необыкновенно много!»

Священнослужители и сотрудники собора обошли палаты хирургического отделения, где с праздником Пасхи поздравили лежачих пациентов онкологического диспансера и всех сотрудников. Также с поздравлениями посетили Радиологический корпус – обошли все кабинеты и поздравили персонал и пациентов, проходящих лечение.

В холле радиотерапевтического отделения состоялся импровизированный пасхальный концерт. После приветственного слова клирики собора исполнили Пасхальные песнопения, окропили присутствующих святой водой и вручили подарки. Затем посетили болящих в палатах и пожелали пожелали всем душевного мира, чтобы свет Воскресения Христова сохранил в их сердцах радость жизни, уврачевал все их болезни и недуги, обновил духовно. Пациенты радушно реагировали на появление священников и с радостью обменивались пасхальными приветствиями.

Всем были вручены подарки – рукодельные пасхальные яйца, книги, сладости, пожертвованные отзывчивыми прихожанами в рамках акции «Радость Пасхи в каждый дом», а также приобретенные на средства, вырученные с благотворительной ярмарки, организованной Воскресной школой Богоявленского собора.

Сотрудники больницы и пациенты поблагодарили организаторов и участников мероприятия за оказанное внимание, за праздничное благовестие о Воскресении Христа!