Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3160/
31 Августа 2017
Дорогие учащиеся, студенты, уважаемые профессора, педагоги и все, кто несет свое служение на благодатном поприще образования и воспитания подрастающего поколения! Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года, с Днем знаний – 1 сентября!

В традиции нашего народа укоренено понимание образования, как всестороннего процесса развития личности, неотделимого от духовно-нравственного личностного роста. Церковь раскрывает нам основание подобной высокой планки, усматривая целью образования раскрытие в человеке образа Божия.

Каждый новый учебный год не должен остаться для нас без личностного продвижения вперед и в этом направлении. Чрезвычайно полезно будет поставить себе целью не только приобрести новые знания, освоить новые навыки, но и воспитать в себе определенные нравственные качества, стать лучше, добрее, отзывчивее, чтобы стала чище душа, чтобы в наших семьях и в нашем Отечестве было больше любви, мира и настоящей радости.

Естественно, немалая доля ответственности при этом ложится на плечи педагога. Учитель должен быть носителем особой духовной и культурной традиции, а для этого необходим постоянный труд над собой. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает: «Труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы, внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога». Процесс образования – всегда обоюдный, и педагог также многому учится, черпая жизненные уроки в процессе преподавания.

Сердечно желаю, чтобы для всех нас новый учебный год стал успешным и плодотворным.

Ростислав,
митрополит Томский и Асиновский,
ректор Томской духовной семинарии.