Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3187/
14 Сентября 2017
12 сентября 2017 года, в день празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, по случаю престольного праздника в с. Новониколаевка была совершена соборная Божественная литургия, в которой приняли участие клирики Восточного благочиния Томской епархии.

Справка: Храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в с. Новонилолаевка был построен по инициативе и на средства генерального директора завода «Радиус» г. Санкт-Петербурга Юрия Михайловича Лихачева, который родился в этом селе и строительством храма выразил любовь к своей сибирской родине. Храм строился пять лет, был освящен архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом 6 декабря 2007г. и стал главным архитектурным сооружением села. Его особыми достопримечательностями являются писаный пятиярусный иконостас, выполненный в традициях древнерусской иконописи, и звонница с набором колоколов, самый большой из которых весит 1200 кг. 6 декабря 2011г. архиепископом Томский и Асиновским Ростиславом было совершено освящение закладного камня на месте будущего строительства колокольни.

В 2013 году во время празднования 80-летия Асиновского района храм святого благоверного великого князя Александра Невского в с. Новонилолаевка был признан победителем конкурса «Семь чудес Асиновского района» и стал главной достпримечательностью Причулымской земли.