Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3209/
27 Сентября 2017
Сегодня Православная Церковь празднует Воздвижение Креста Господня. Всенощное бдение в честь этого праздника прошло накануне в храмах Томской епархии.

В Богоявленском кафедральном соборе богослужение возглавил ключарь Петропавловского собора архимандрит Вениамин (Малеванников). Ему сослужили клирики Богоявленского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. Вместе с духовенством в Богоявленском кафедральном соборе помолились более 300 прихожан.

В день Крестовоздвижения вспоминают события IV века, когда равноапостольная царица Елена нашла крест, на котором был распят Иисус Христос. Праздник называется Воздвижение Креста, потому что когда он был найден, епископ трижды поднимал его на вытянутых руках, чтобы все собравшиеся христиане могли его увидеть. Вспоминая это событие, и сейчас на праздничном богослужении клирик, возглавляющий его, воздвигает крест несколько раз под пение хора «Господи, помилуй!». В конце всенощного бдения каждый прихожанин может приложиться ко кресту.

Фото Оксана Луговая