Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3231/
11 Октября 2017
9 октября в домовом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что в Академгородке г. Томска, была совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение соборно совершили настоятель Прихода иерей Дионисий Землянов, настоятель храма Илии Пророка с. Кандинка иерей Павел Васюков и настоятель храма Иоанна Предтечи с. Заварзино иерей Иоанн Усачев. Несмотря на будний день многие прихожане и гости прихода смогли найти возможность собраться за Божественной литургией и причаститься Святых Таин. После богослужения общение продолжилось за общей трапезой.

Справка: Академгородок — удалённый от центра обособленный микрорайон города Томска, появившийся в 70-е годы XX века. На месте леса и болот здесь выросли исследовательские институты, общежития для их сотрудников, а, в последствии, и жилые дома, появилась школа и поликлиника. Большой радостью для верующих Академгородка стало образование здесь православного прихода в 2000 году, но в течение долгого времени своего помещения у общины не было. Впоследствии домовый храм смог разместиться в двух освободившихся комнатах местного почтового отделения. Здесь стали регулярно по воскресным и праздничным дням совершаться богослужения, для детей и взрослых действует воскресная школа.

Фото: Таисия Воронцова