Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3236/
14 Октября 2017
14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в храмах, освященных в честь этого праздника, прошли престольные торжества. В Покровском храме г. Асино богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Храм в г. Асино – первая церковь, заново воздвигнутая на территории Томской области в послереволюционное время. Покровский приход долгое время являлся единственной православной общиной на землях Причулымья и Зачулымья. Деревянный храм был построен в 1976 году.

На Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Александр Никулин, и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев. Диаконский чин за богослужением возглавил протодьякон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

По окончании литургии по традиции состоялся крестный ход вокруг храма.

Митрополит Ростислав обратился к собравшимся в храме с проповедью, в которой отметил особую важность молитвы ко Пресвятой Богородице как к Матери всех христиан.

«Сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, каждый желает, чтобы этот покров был распростерт и над ним, над его семьей и близкими. Но может быть и так, что мы окажемся вне этого покрова, ведь Матерь Божья насильно никого под него не подтягивает. Она желает, чтобы мы все были там, но зависит от нас, склоним ли мы под этот покров свои головы или нет.

Что нам нужно делать для этого? Конечно же, в первую очередь, не забывать молитвенно обращаться к Царице Небесной. Старцы учили, что о тех, кто многократно в день произносит молитву «Богородице Дево, радуйся…», Она имеет особое попечение. Но читая эту молитву и обращаясь к Божьей Матери, мы не должны забывать, что Она от нас ждёт исполнения заповедей своего Божественного Сына – Господа нашего Иисуса Христа.

Но многих Её иконах Божья Матерь изображена держащей одной рукой младенца Христа, другой же Она на Него указывает, как бы говоря нам – вот вам Спаситель, идите к Нему, исполняйте Его заповеди, живите по Евангелию, идите тем путём, который указал вам Господь.

Если мы будем стараться таким образом прибегать по покров Царицы нашей Небесной, то тогда в жизни мы всегда заступничество и покров Божьей Матери будем ощущать» - отметил митрополит Ростислав.

В 15.00 Городской дом культуры «Восток» провел ежегодный праздничный концерт, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. В концерте приняли участие местные творческие коллективы. По традиции с поздравительным словом ко всем присутствующим обратился настоятель Покровского храма города Асино протоиерей Александр Никулин.