Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3239/
17 Октября 2017
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 26 по 31 октября 2017г. в Томске пройдет VIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Томская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православный проект посвящен 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению царя Николая II от власти.

Выставка объединит более сотни участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины. Большинство участников являются представителями монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви.

На площадке открытия будет находиться икона с мощами Святого праведного Феодора Томского, а также икона с мощами Святителя Макария, митрополита Московского, Томского.

В экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Ведь только на православной выставке по традиции собрано большое количество известных икон, привезенные из храмов нашего Отечества и зарубежья. Здесь же посетители смогут приобрести белорусские деликатесы, рыбу Камчатки, мед Алтая, халву, платки из Оренбурга, одежду из хлопка, льна и шерсти. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан.
Особое внимание посетителей будет приковано к исторической экспозиции, посвященной заговору и отстранению царя Николая II от власти. Жители Томска впервые смогут притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи. Экспонаты подготовил Музей мужского монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Он же представит на выставке и копию царского креста-мощевика, величайшей святыни, когда-то принадлежавшей семье Романовых. Посетители смогут не только заново осмыслить причины событий столетней давности, а также глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.


Кроме того, посетителям православного проекта впервые продемонстрируют фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви. Выставка пройдет в рамках Года Экологии в России.


Сопровождать выставочное мероприятие будет большая культурно-просветительская программа: на площадке ТЦ «1000 мелочей» выступит вокальную группа «Радоница» с концертной программой «Живи в веках, святая Русь», хор Совета ветеранов педагогического труда «Рябинушка» с музыкально-литературной композицией «Матушка Россия». Также на выставке состоится творческая встреча с участниками Томского поискового движения «Связь поколений», а известный журналист Юрий Воробьевский, член союза писателей России, презентуют новую книгу «Янтарная глава и проведет на выставке цикл лекций. Ежедневно запланированы показы православных фильмов, будут организованы беседы со священнослужителями.


Открытие православного проекта состоится 26 октября 2017 г. в 12.00 молебном «На начало благого дела». Церемонию возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.
Православный проект пройдет в Томске в восьмой раз. Выставка давно полюбилась жителям города, ведь она дает возможность поклониться святыням, приобрести полезные товары для себя, родных и близких, глубже узнать историю нашей страны.


Приглашаем Вас с 26 по 31 октября 2017 года посетить VIII Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. проспект Ленина, 111. Время работы: 27-30 октября — с 10:00 до 19:00, 31 октября — с 10:00 до 16:00.