Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3263/
2 Ноября 2017
С 26 по 31 октября в ТЦ «1 000 мелочей» прошла православная выставка – форум, которая была посвящена 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению царя Николая II от власти. По сообщению организаторов выставки, её посетили более 50 000 томичей.
Во время работы выставки посетители смогли приобрести иконы, духовную литературу, церковную утварь, традиционным спросом у горожан пользовались и представленные на выставке продукты и предметы одежды: мёд Алтая, белорусские деликатесы, платки из Оренбурга, одежда из хлопка, льна и шерсти.
- Интерес к православным мероприятиям у томичей растет, в этот раз выставку в Томске посетили на несколько тысяч человек больше, чем в наш прошлый приезд. На мой взгляд, это объясняется интересом к православной культуре и к теме, которую мы старались осветить подробно - отречение Николая II и жизнь царской семьи, - рассказал директор ООО «Уральские выставки» Андрей Юрьевич Шварнев.
Мероприятие сопровождалось и большой культурно - просветительской программой, которая включала в себя лекции на духовные темы, показ православных фильмов и выступление творческих коллективов.
28 октября на площадке выставки с благотворительным концертом выступил хор храма Владимирской иконы Божией Матери г.Северска. Под руководством регента храма Ольги Байгушовой приходской хор исполнил 14 духовных песен, 2 из которых собственного сочинения.
29 октября в ТЦ «1 000 мелочей» состоялись краеведческие встречи томской земли, тема выступлений: «2018 год – 370 селу Ярскому – казачей станице». Тепло был принят посетителями выставки фольклорный коллектив «Дубравушка» из села Ярского Спасского поселения Томского района, руководитель Галина Алексеевна Мамизерова. Выступил перед зрителями с приветственным словом и куратор этого направления краеведческих встреч протоиерей Виталий Немов, настоятель церкви Спаса Нерукотворного, села Коларово.
Сотрудничество томских творческих коллективов и организаторов выставки будет продолжено. Православная выставка-форум, со слов директора выставки Андрея Шварнёва, по благословению митрополита Ростислава, состоится теперь весной 2018 г. В год 100-летия убиения царской семьи, тема царственных страстотерпцев станет также одной из ключевых на мероприятиях.

Информационный отдел Томской епархии