Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3302/
27 Ноября 2017
Архиерейский Cобор пройдет в Москве в храме Христа Спасителя с 29 ноября по 4 декабря, в этом году Собор приурочен к празднованию 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Как сообщает сайт Московского Патриархата, на Соборе будут представлены все страны канонической территории Русской Православной Церкви. В нем могут принять участие 377 правящих и викарных архиереев Русской Православной Церкви, а также архиереи, находящиеся на покое. Кроме архиереев из России на Соборе будут присутствовать архипастыри Русской Православной Церкви, проживающие в 22 странах. В частности, все архиереи Украинской Православной Церкви, за исключением одного, подтвердили свое участие.

Архиерейский собор обсудит результаты расследования по делу об установлении принадлежности найденных в 2007 году под Екатеринбургом останков, Русская Православная Церковь окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно вступать в брак, а также на заседаниях Собора обсудят расширение курса основ религиозных культур.

29 ноября, в среду, перед началом Архиерейского Собора, состоится молебен в Храме Христа Спасителя с участием всех участников Собора. Затем 29 и 30 ноября, 1 и 2 декабря будут проходить пленарные заседания.

- По большей части они будут закрыты для всех, кроме членов Архиерейского Собора и самого небольшого списка допущенных лиц, — рассказал пресс-конференции руководитель Пресс-службы Патриарха священник Александр Волков — Надо сказать, что, по опыту прошлых Соборов, на этих заседаниях проходят очень оживленные и открытые дискуссии. Все участники Собора имеют возможность высказаться, сформулировать свою точку зрения и изложить ее своим собратьям для обсуждения. Порой не хватает времени, запланированного оргкомитетом Собора для пленарных заседаний, потому что очередь из архиереев, стоящих к микрофону бывает достаточно длинной и желающих поделиться своим мнением о том или ином документе очень много.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в сотую годовщину интронизации Патриарха Тихона, Архиерейский Собор завершится торжественным праздничным богослужением в Храме Христа Спасителя, в котором примут участие все участники Собора, весь епископат Русской Православной Церкви. «Возглавят служение этой праздничной Литургии Предстоятели Поместных Православных Церквей, которые прибудут на торжества, связанные со 100-летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», — сообщил руководитель Пресс-службы Патриарха.

Все новости Архиерейского Cобора-2017 публикуются на сайте Московского Патриархата.

Фото: свящ. Игорь Палкин, С. Власов/Патриархия.ru