Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3303/
28 Ноября 2017
С 20 по 24 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве проходил семинар по повышению квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ. Занятия проходили по благословению митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Аспирантуры и Докторантуры.

Томскую епархию на семинаре представлял руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Андрей Туров.

- Мероприятие было содержательным, организовано на высоком уровне, — поделился протоиерей Андрей Туров. — Темы лекций охватывали широкий спектр вопросов: от правил делового общения и дипломатического этикета, до соотношения науки и религии в публичном пространстве, знакомства с технологиями краудфандинга и положениями политической (публичной) теологии. Я с интересом и большой пользой прослушал весь курс, особенно информацию о современных тенденциях и тонкостях взаимоотношения с госструктурами и общественными организациями.

Священник добавил, что на занятиях семинара были также рассмотрены вопросы взаимоотношений с другими религиями, в частности с исламом.

- Это актуально для Томска. Ведь в нашем регионе проживает немалое количество людей, исповедующих ислам. Лекцию на эту многогранную тему вел известный религиовед, профессор Роман Силантьев, - пояснил протоиерей Андрей Туров. - Эксперт порекомендовал не избегать диалога с представителями других религий. Верующие люди всегда могут найти основание для общения и полезного сотрудничества. Для нас возможна практика совместных обсуждений актуальных вопросов, обмена мнениями, совместных добрых дел

Одним из значимых мероприятий семинара была встреча с руководителем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой.

По итогам семинара митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, вручил протоиерею Андрею Турову удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии осуществляет контакты с органами государственной власти, общественными организациями, творческими союзами.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава руководитель епархиального отдела является членом Общественной Палаты Томской области.