Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3519/
26 Марта 2018
24 марта при Богоявленском кафедральном соборе состоялся обучающий семинар «Духовно-нравственное воспитание посредством творчества и церковного искусства». В нем приняли участие 10 учителей, повышающих свою квалификацию по программе ТОИПКРО «Проектирование и реализация образования детей художественно-эстетической направленности (музыка, ИЗО, хореография) в условиях ФГОС».

С гостями начали работу приходские педагоги – Олеся Юрьевна Назарова и Наталья Николаевна Сиротина. Они рассказали об особенности ИЗО-деятельности в Воскресной школе и о возможностях использования песка в работе на занятиях. Также учителя побывали на открытом уроке «История православной книги».

Затем участники семинара посетили музей Томской Духовной семинарии. Экскурсию провел студент 3 курса Никита Панкратьев. Об истории, особенностях поступления и обучения рассказал помощник ректора ТДС Константин Джусоев. Матушка Ольга Степанова рассказала учителям о правилах написания православной иконы. Гости также побывали на одном из занятий иконописной студии.

В завершении семинара участники познакомились со стенописью Богоявленского собора.

Как отметили педагоги, сотрудничество между Церковью и светскими образовательными структурами значимы для развития воспитательной работы. Благодаря сотруднику кафедры здоровьесберегающих технологий ТОИПКРО Наталье Кулешовой, подобные семинары проводятся уже не в первый раз. Так, в прошлом году семинар был посвящен духовно-нравственному воспитанию как основе психического развития ребенка. Его проводили специально для учителей из Якутии.