Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3577/
29 Апреля 2018
В сентябре 2017 года стихия разрушила практически всю инфраструктуру этого государства. Сейчас, когда ее восстанавливают, возникла идея организовать в одной из библиотек русскоязычный отдел. Там будут содержаться книги на английском и русском языках - о Православии и на другие темы.

Создание русскоязычного отдела в библиотеке Доминики будет способствовать сохранению Православной веры в русской диаспоре, поможет познакомиться с Православием местным жителям, изучающим русский язык, и повысит общий уровень библиотеки.

Сбор литературы был организован Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви после того, как глава сектора апологетической миссии отдела Георгий Максимов побывал в странах Карибского бассейна. К этой акции присоединились православные в ряде российских регионов, в том числе - Томская епархия. По благословению Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, с 26 апреля по 9 мая все желающие могут оставить свои книги в любом храме Томска. Место их приема можно уточнить у настоятеля или в церковной лавке. Все тома должны быть в хорошем состоянии.

«Это могут быть книги как на православную тематику, так и любая художественная, публицистическая или учебная литература - вся, что не является греховной или еретической. К греховной литературе мы относим, например, неблагопристойные романы, которые часто встречаются у современных авторов. К классике это не относится», - пояснил сотрудник Миссионерского отдела Томской епархии Юрий Эйхорн.

Несмотря на то, что библиотечный отдел, для которого ведется сбор книг, задуман как русскоязычный, Доминикана также очень нуждается в литературе на английском языке. Это связано с тем, что русскоязычного населения, а также тех, кто изучает русский язык, в Доминикане не так много. Английский же знают все жители этой страны.

Все собранные в Томске книги после 9 мая будут отправлены в Москву, а затем - в Доминику.