Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3600/
16 Мая 2018
14 мая в Томском политехническом университете состоялось торжественное открытие Межрегиональной научной конференции «Нравственные ценности и будущее студенческой молодежи», на которой представители церкви, региональной власти, университетов и ссузов обсудили вопросы духовно-нравственного просвещения студентов.

Воспитание традиционных ценностей среди молодежи – одна из важнейших задач современной России, которой уделяет внимание, как Церковь, так и руководство ведущих вузов. Обсуждение планов по созданию Ассоциации содействия духовно-нравственного просвещения томского студенчества стало одной из тем XXVIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые сейчас проходят в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске. Возможность появления новой структуры была озвучена на Межрегиональной научной конференции «Нравственные ценности и будущее студенческой молодежи», открытой 14 мая в Томском политехническом университете. Участие в ней приняли представители Томской епархии, региональной власти, университетов и средних специальных учебных заведений.

«Наш университет готовит к выпуску высокообразованных специалистов для развития технологической отрасли государства, достойных людей, гармонично развитых и духовно-нравственных личностей. И такие мероприятия как эта конференция должны усилить роль духовного развития молодежи в нашей стране», — отметил в своем приветственном слове собравшимся проректор по общим вопросам ТПУ Максим Ведяшкин.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав подчеркнул: «Через несколько лет сегодняшние студенты будут определять вектор развития движения всей России — наше будущее зависит от нравственных ценностей, на которые ориентируется молодежь сегодня. Поэтому мы рады сотрудничать с ведущими вузами Томска — церковь всегда открыта для диалога и для выхода нашей совместной работы на новый уровень».

Ассоциация содействия духовно-нравственного просвещения студенческой молодежи может стать действенным инструментом сотрудничества Русской Православной Церкви и учебных заведений. Как рассказал журналистам в день открытия конференции в Томском политехе директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексей Васильев, Ассоциация может стать для университетов, ссузов, общественности и церкви дискуссионной площадкой.

- Это должна быть дискуссионная площадка, на которой будут обсуждаться вопросы коммуникации и взаимодействия поколений и поиска языка, на котором сегодня нужно говорить с молодежью о вопросах нравственности, духовности и будущем, - пояснил Васильев. Он уточнил, что образцом для томичей может выступить Санкт-Петербургская межвузовская ассоциация «Покров», действующая уже 10 лет. Опытом с томскими коллегами поделится член Координационного совета данной организации иерей Олег Байда, который в настоящее время находится в нашем городе и участвует в Кирилло-Мефодиевских Духовно-исторических чтениях.

Пример петербуржцев высоко оценивает митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Петербургская ассоциация плодотворно работает на протяжении многих лет. Очень хорошие отзывы от проректоров по воспитательной работе не только санкт-петербургских вузов: они привлекают к своим мероприятиям вузы из других регионов. «Насколько это приживется в Томске, посмотрим», - говорит глава Томской митрополии.

Также в ходе конференции с докладами выступили:

Канд. филол. наук, доцент кафедры древних языков НГУ иерей Иоанн Реморов с докладом «Нравственная и социальная ответственность учёного»; Член координационного совета Санкт-Петербургской межвузовской ассоциации «Покров» иерей Олег Байда с докладом «История возникновения и развития Ассоциации «Покров», направленное на организацию духовно-нравственного просвещения студенческой молодёжи»; Заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Владимирович Розмыслов с докладом «Взаимодействие Санкт-Петербургской епархии и студенческой молодёжи на пути к пониманию традиционных российских ценностей»; Заместитель руководителя отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Евгений Сидорин с докладом «Положительный опыт соработничества Кузбасской митрополии и вузов Кузбасса»; Директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Васильев Алексей Владимирович с докладом «Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению студенчества Томской области, как механизм воспитания среди студенчества традиционных ценностей».