Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3607/
20 Мая 2018
20 мая, в рамках XXVIII Дней славянской письменности и культуры, в Томске прошел общегородской крестный ход памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил шествие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Духовенство и прихожане томских храмов, участники чтений, воспитанники воскресных школ в сопровождении колокольного звона с иконами и церковными песнопениями прошли от Богоявленского собора по улице Гагарина к площади Новособорной.

Конечным пунктом шествия стало место у памятной плиты в честь Троицкого кафедрального собора. Здесь был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По завершении молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всех поздравляю с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. День памяти их состоится 24 мая, но традиционно каждое воскресенье, предшествующее этому дню, мы совершаем в честь святых наших учителей общегородской крестный ход, когда мы идем по улицам города, призывая на него Божие благословение. Чтобы Господь божественной своей благодатью сохранил наследие святых первоапостолов Кирилла и Мефодия. Чтобы мы были достойными чадами их. Чтобы то слово Божье православия святого, которое принесли святые братья славянским народам, в нас умножалось»

После завершения крестного хода на Новособорной площади прошли молодежные гуляния студии русской культуры «Улица».

Традиция городских Крестных ходов в честь святых Кирилла и Мефодия была заложена в Томске более 20 лет назад одновременно с началом проведения в нашем городе ежегодных духовно-исторических чтений, приуроченных ко дню памяти святых равноапостольных братьев.

Фото: Оксана Луговая, Михаил Антощак