Новости Томской митрополии

Проект Знаменского прихода получит финансирование в рамках грантового конкурса

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5738/
4 Июня 2022
Знаменский приход вошел в число семидесяти двух социально значимых проектов, которые получат грантовую поддержку по итогам конкурса малых грантов «Православная инициатива 2022».

Всего на конкурс, объявленный 15 марта, поступило 514 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Томская область вошла в тройку лидеров по количеству выигранных грантов (5 проектов-победителей).

Знаменский приход получил финансирование на проект «Объективное православие», который будет реализован совместно с томской фотошколой «Академия фотографии».

Проектом предусмотрено проведение обучающего курса лекций и практических занятий по основам фото мастерства, который пройдет на базе ЧОУ "АКАДЕМИЯ ФОТОГРАФИИ" и будет включать в себя темы посвященные работе с фототехникой, основам построения кадра, композиции, цвету, и прочим прикладным аспектам фотодела. Занятия проведут преподаватели "Академии фотографии". Следующим этапом запланировано обучение основам церковной фотосъемки. Занятия пройдут на базе Знаменского храма г. Томска. Этот этап будет включать в себя знакомство с устройством православного храма, церковными богослужениями, правилам поведения фотографа в храме и основам церковной фотосъемки служб и мероприятий. Занятия проведут штатные священники Знаменского храма и помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе, фотограф Томской епархии Виталий Липатов.

По завершении обучающего этапа запланирована практическая работа, в ходе которой слушатели курса применят полученные знания и проведут тематические фотосъемки в храмах г. Томска. По итогу реализации проекта будет проведена фотовыставка работ слушателей обучающего курса.

Знаменский храм ведет активную деятельность в направлении привлечения грантовых средств на реализацию своих социально-значимых мероприятий, так на сегодняшний день приходом успешно реализовано пять грантовых проектов.

Фото: Виталий Липатов