Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Июля 2013
17 июля закончился тринадцатый сезон православного палаточного лагеря «Скиния», который недалеко от Томска проводит воскресная школа при храме святого благоверного князя Александра Невского. Ребята из города и его окрестностей собираются здесь, чтобы отдохнуть вместе, научиться чему-то и найти новых друзей. Каждая смена лагеря посвящена какой-то своей теме, которую выбирают организаторы. Подготовка к сезону начинается задолго до лета.

«Выбери служение» – такой была тема сезона этого года. Каждый день участники лагеря изучали одно из них. Этому посвящались игры, «кругосветки», диспуты. Например, в день воинского служения проводилась традиционная игра в морской бой, а в день семейного служения ребята обсуждали распространенные проблемы в семье. Отрядам давали информацию о людях, потрудившихся в разных служениях, которую ребята заносили в особый журнал – отрядный уголок.

Все десять дней сезона были насыщены событиями. Самыми яркими, по мнению скинийцев, были визит гостей из Австралии, походы в село Кандинка, воскресный бал на поляне и финальный концерт с большим костром. Кульминацией церковной жизни «Скинии» стала праздничная литургия в воскресенье четырнадцатого июля. На службе присутствовал весь лагерь, причастниками стали более ста человек.

Наш корреспондент расспросил участников лагеря о их впечатлениях от этого сезона:

Маша, 15 лет: "Каждый день был очень плотно занят, некогда было скучать. Очень запомнился поход в Кандинку – наш отряд пригласили петь на клиросе, это были незабываемые впечатления!"

Настя, 14 лет: "Я была здесь в первый раз. Весь сезон понравился. Было интересно общаться с австралийцами, хотя иногда требовался переводчик. А на литургии я была в первый раз и мне вся служба очень запомнилась".

Дария, 15 лет: "На балу здорово было танцевать на поляне, освещенной прожектором!"

Сезон только кончился, а скинийцы уже скучают по друзьям и вожатым и с нетерпением ждут следующего года и новой «Скинии».

Фотографии: Александр Лебедев,
Анастасия Посконина.