Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Августа 2013
Православная молодёжь Томской епархии, с 21 по 29 июля приняла участие в традиционном ежегодном крестном ходе «По стопам Алтайских миссионеров», прошедшем в этом году по маршруту Майма-Артыбаш-Улаган.

Алтайская Духовная миссия, просуществовавшая с 1828 по 1919 год, как наиболее приблизившаяся к идеалу православного миссионерства, в свое время была признана лучшей и образцовой среди всех других, действовавших в пределах Российской империи в XIX — начале XX века. Непрестанная деятельность Алтайских миссионеров была настолько впечатляющей, что некоторых из них современники еще при жизни именовали апостолами Алтая. Для томичей это тем более значимо, потому что расцвет миссии связан с деятельностью выдающегося просветителя земли Сибирской, святителя Макария (Невского), архиепископа Томского и Алтайского.

Прикоснуться к традициям Алтайской миссии, продолжить миссионерскую работу среди алтайского населения и стало целью участников Крестного хода.

На протяжении всех дней Крестного хода, молодёжной миссионерской группой, в которую вошли томичи, были организованны для местного населения передвижная воскресная школа, пункт медицинской помощи, передвижной просветительский кино-клуб, оказывалась социальная помощь населению, проводились катехизаторские беседы.

Прикоснуться к традициям Алтайской миссии ребятам помогали священники Барнаульской епархии. Для всех крестоходовцев были организованны лекции, беседы, проповеди об истории и современном развитии миссионерского движения на Алтае.

Огромное впечатление на всех конечно оказало непосредственное общение с православными общинами Алтайский сёл. Сплочённые, искренно верующие они до сих помнят рассказы своих стариков об Алтайских миссионерах, сами являясь живым примером плодов многолетних трудов апостолов Алтая.

«Крестный ход, крестный ход по дорогам идет,

По тропинкам идет все вперед и вперед…

Сколько думала я: «Идти, не идти?»

Разрывалась буквально – «Что ждет впереди?»

«Тебе не по силам и думать забудь», –

То лукавые мысли теснили мне грудь.

Были мысли другие: «Не бойся, иди».

Я решила: «Пойду! Были б силы в пути».

Мы проходим деревни, поляны, луга,

Видим горные реки, рощи, поля.

Огибает просторы горный хребет…

Как красив этот мир, он звенит и цветет!

Все с молитвой идут, идут целых шесть дней

И молитвенный дух с каждым днем все сильней

Невозможно забыть БЛАГОДАТИ пути…

Ты иди и молись, покаяния проси.

Крестный ход, крестный ход по дорогам идет,

По тропинкам идет все вперед и вперед…»

(Стихотворение неизвестного участника Крестного хода)

Участник крестного хода,
ответственный за работу с молодёжью
Градо-Томского благочиния Томской епархии
Труш Андрей.