Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
16 Августа 2013
13 августа 2013 года для благословения и освещения города из Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря в Петропавловский собор г. Томска был совершен Крестный ход. Традиционно, для участия в этом богослужении из алтаря Богоявленского кафедрального собора износится распятие со звездицей, хранящей частицу Креста Господня.

В Крестном ходе приняло участие духовенство всех Томских и Северских храмов, многочисленные православные горожане и студенты Томской духовной семинарии.

В сам день праздника в храмах епархии по окончании Божественной литургии были совершены водосвятные молебны и освящение мёда нового урожая.

Праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня возник в Константинополе и имеет древнюю историю. Примечательно, что в Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием о крещении Руси 1 августа 988 года, когда князь Владимир крестился сам и крестил киевлян, а также с празднованием Всемилостивому Спасу и Пречистой Богоматери, установленным в XII веке.

Фотографии: Серафим Жилянин / Православие в Томске.