Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Августа 2013
25 августа 2013г. в Петропавловском соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении священников Томских храмов совершил отпевание старосты собора, старейшего преподавателя Томской духовной семинарии Панасюченко Александра Михайловича.

Проститься с Александром Михайловичем пришли духовенство и прихожане томских и северских храмов, преподаватели, выпускники и студенты Томской духовной семинарии, коллеги по светской работе. Казалось, что здесь собрались все верующие томичи, чьего слуха коснулось скорбное известие о кончине покойного.

После завершающей отпевание литии митрополит Ростислав произнес слово.

После прощания гроб с усопшим Крестным ходом был обнесён вокруг храма под колокольный перебор, который завершился кратким трезвоном, символизирующим победу Христа над смертью и наше чаяние общего воскресения.

Александр Михайлович Панасюченко родился 3 июля 1943 г. в Тюмени в семье врачей. После окончания средней школы он поступил в Томский политехнический институт, который окончил в 1965 г. и был принят на работу ассистентом. В 1969 г. поступил в аспирантуру, которую окончил в 1972 г. успешно защитив кандидатскую диссертацию. До 1996 г. Александр Михайлович работал в Томском политехническом институте ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим лабораторией и заместителем заведующего отдела.

В 1990-х годах пришел к Богу и начал посещать храм, неся послушание чтеца и пономаря.

В 1996 г. Александр Михайлович был принят на работу в Томскую православную духовную семинарию. В семинарии он преподавал сектоведение и много лет был помощником инспектора, а затем проректора по воспитательной работе.

С 2001 года нес послушание старосты Петропавловского собора г. Томска.

Особое внимание и попечение Александр Михайлович старался уделять сиротам и детям из детских домов. Долгие годы нес послушание катехизатора и старосты в храме Владимирской иконы Божией Матери в подростковой воспитательной колонии № 1 в поселке Дзержинский, где каждую неделю проводил беседы с воспитанниками. Он стал не только «локомотивом» строительства храма в колонии, но и для многих оступившихся ребят стал добрым наставником, многим заменил родного отца.

23 августа 2013 г. трагическая смерть оборвала жизнь Александра Михайловича Панасюченко.

В памяти в всех знавших Александра Михайловича останется его внимание к людям, многим из которых он помог сделать первые шаги в храме, разделил с ними их скорби и радости. Для преподавателей, студентов и выпускников семинарии Александр Михайлович останется одним из самых любимых и уважаемых наставников, который своей отцовской любовью и заботой окружал воспитанников семинарии, особенно приехавших на учебу из других городов, поддерживал их материально и морально. Его любовь к богослужению, чтению в церкви будет вдохновлять будущих пастырей.

Фотографии: Серафим Жилянин.