Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Августа 2013
С 23 по 24 августа 2013 года Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новосибирск. В богослужениях и мероприятиях в ходе с первосвятительского визита принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

23 августа митрополит Ростислав вместе с архиереями сибирских епархий принял участие во встрече Святейшего Патриарха по его прибытии в Новосибирск, которая состоялась в Вознесенском кафедральном соборе.

В тот же день в загородной резиденции губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями сибирских епархий, в которой так же принял участие глава Томской митрополии. В ходе беседы Первосвятитель поделился с Преосвященными архиереями своим видением форм церковного служения в метрополиях. Также были рассмотрены различные вопросы устройства епархиальной жизни в новообразованных епархиях.

24 августа митрополит Томский и Асиновский Ростислав сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в чине великого освящения верхнего храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира Троице-Владимирского собора г. Новосибирска и Божественной литургии в новоосвящённом храме.

После в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель Президента России в СФО В.А. Толоконский подписали Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа. На церемонии подписания присутствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав и преосвященные других сибирских епархий.

23 августа 2013г. Встреча Святейшего Патриарха Кирилла в Вознесенском кафедральном соборе по его прибытии в Новосибирск.

24 августа 2013г. Освящение верхнего храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира Троице-Владимирского собора г. Новосибирска и Божественная литургия в новоосвящённом храме.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.