Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
5 Сентября 2013
2 сентября 2013 года с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе начался новый учебный год в Томской духовной семинарии.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава богослужение возглавил старейший преподаватель Семинарии митрофорный протоиерей Богдан Бида. Ему сослужили преподаватели духовной школы в священном сане.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед началом учения. После молебна протоиерей Богдан обратился к воспитанником со словом назидания, в котором он подчеркнул, что будущие пастыри не должны забывать, что они воины Христовы, а обучение в духовной школе – это подготовка к предстоящей духовной брани, потрудиться для победы в которой нужно уже сейчас.

В тот же день в стенах Богородице-Алексиевского монастыря был отслужен молебен святому праведному старцу Феодору Томскому перед ракой с его мощами. Молебен возглавил преподаватель ТДС епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. По окончании молебна на монастырском погосте была совершена заупокойная лития по всем почившим наставникам, преподавателям и воспитанникам Томской духовной школы, колыбелью которой в свое время явилась эта древняя сибирская обитель.

Первый день нового учебного года завершился торжественным актом, на котором присутствовали преподаватели и студенты Томской духовной семинарии. В начале мероприятия с напутственным словом к студентам обратился епископ Силуан. Преосвященный владыка подчеркнул, что в настоящее время на пастырей Церкви Христовой возлагается большая ответственность. Прошло то время, когда священник должен был уметь просто исправно совершать богослужение, а люди в основной своей массе, воспринимали Церковь, как святыню народа. Сейчас особенно важно, чтобы пастырь свидетельствовал о Христе примером своей жизни и умел защитить истину православия перед лицом секулярного общества, что невозможно без всесторонних знаний и навыков, которые даёт духовная семинария.

Далее к профессорско-преподавательской корпорации и воспитанникам обратился проректор ТДС по учебной работе протоиерей Евгений Морозов, который предложил возгласить «Вечную память» трагически ушедшему из жизни преподавателю ТДС Панасюченко Александру Михайловичу. После молитвы протоиерей Евгений ознакомил слушателей с тем, как прошли вступительные экзамены и рассказал об особенностях учебного процесса на первой неделе учебного года.

В завершение торжественного акта были оглашены поздравительные телеграммы, пришедшие в адрес томской духовной школы в связи с началом учебного года.