Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
15 Октября 2013
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является престольным днем для г. Асино. Ежегодно совместными усилиями духовенства Покровского храма, работниками библиотечной сферы и подразделений учреждений культуры готовится праздничная программа и планируется широкий спектр мероприятий.

Праздник предварили встречи с молодежью в православном храме, которые провел протоиерей Андрей Туров, благочинный Восточного округа Томской епархии, настоятель кафедрального храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Асино. В беседах были затронуты темы нравственности и выбора духовно-здоровых принципов жизни, актуальность евангельского благовестия и непреходящая ценность христианских истин.

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Асино началось Божественной Литургией в Свято-Покровском храме, на которую собрались прихожане храма и гости, специально приехавшие для молитвенного участия в торжественном богослужении.

После праздничной службы все желающие смогли проехать к месту строительства нового храма в центре города, ознакомиться с тем, как идет возведение храма.

Для жителей и гостей в ДК «Восток» был организован концерт самодеятельных коллективов «Покровские посиделки». Свое мастерство показали воспитанники Детской школы искусств и Дома детского творчества. К зрителям с поздравительным словом обратился протоиерей Андрей Туров.

Библиотечной системой района были организованы тематические встречи, лектории и беседы, на которых школьников знакомили с историей праздника Покрова, обычаями и народными традициями, связанными с ним. Большой интерес у школьников вызвало участие в творческих конкурсах. С напутственным словом к участникам ребятам обратился штатный священник храма иерей Александр Никулин.

В центральной библиотеке г. Асино до конца месяца продолжит работу выставка «Узорье старого платка», а также книжная выставка, приуроченная к престольному празднику храма и города.

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в библиотеках сельских поселений и досуговых центрах отдела культуры были проведены праздничные встречи.

Традиционным стало вручение зрителям и участникам праздничных мероприятий «Православного календаря Причулымья», в котором, помимо общих дат, указаны дни престольных праздников храмов Причулымья, дни памяти святых земли Томской, юбилейные и памятные даты. В календаре имеется особое указание, что грядущий 2014 год станет годом празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.