Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
3 Ноября 2013
1 ноября 2013 года в церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря состоялся круглый стол «Этический кодекс добровольца, работающего с детьми-сиротами». Мероприятие прошло в рамках VI Макариевских педагогических чтений.

Ведущими круглого стола были иерей Дионисий Мелентьев и социальный работник Богоявленского кафедрального собора Елена Ведерникова.

На встречу были приглашены добровольцы, работающие с детьми-сиротами, социальные работники и просто неравнодушные люди. Вначале состоялся просмотр видео-ролика Александра Гезалова «Волонтёры в детских домах» с дальнейшим обсуждением. Затем состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы нравственности добровольцев, их подготовленность и грамотность. Оказалось, что далеко немногие добровольческие инициативы тщательно разрабатывают свои проекты, учитывая социальный заказ самих детей-сирот. Так же были выявлены основные качества, навыки и компетенции, которыми должен обладать каждый доброволец, идущий в детский дом. Обсуждался вопрос о возможности запуска централизованных обучающих курсов для добровольческих организаций.

У всех присутствующих возникло желание продолжить встречи по этой теме и доработать её до конца. Появилась замечательная идея – в ходе этих встреч издать универсальный информативный буклет для добровольцев, который будет включать в себя кодекс, рекомендации, методическую литературу и фильмографию.

С вопросами о дальнейших встречах можно обращаться по телефону: 8-923-401-14-07 (Елена), либо написав письмо на электронную почту: [email protected].