Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Ноября 2013
5 ноября 2013 года, в день 1950-летия мученической кончины святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную Литургию по чину святого апостола Иакова в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Это богослужение совершается только раз в году – в день памяти святого. В Томске такая служба совершается уже в шестой раз.

Его высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, проректор Томской духовной семинарии ТДС по научной работе протоиерей Евгений Морозов, духовенство Богоявленского собора. За богослужением молились студенты духовной школы, прихожане Томских храмов, гости из соседних регионов, приехавшие для участия в редком богослужении.

Чинопоследование литургии апостола Иакова берет свое начало в иерусалимской христианской первообщине, первым епископом которой был апостол Иаков. В первые века христианства, до IX-го века, она служилась повсеместно: в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии и на Святой Горе Синай, но в последствии сохранилась только в Иерусалимской церкви и на острове Закинф в Греции.

Это богослужение несколько отличается от чинопоследований более поздних византийских литургий Василия Великого и Иоанна Златоустого. Например, обращение диакона при произнесении ектений не к алтарю, а к молящимся; чтение Священного Писания совершается в центре храма.

Особенным для данной литургии также является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми (такой порядок был характерен и для литургий святых Василия Великого и Иоанна Златоустого вплоть до VIII века). В России до XX века эту литургию почти не знали.

В 1970 году служение этой литургии, благодаря усердию митрополита Никодима (Ротова), было возобновлено в Санкт-Петербургских духовных школах и сейчас совершается в нескольких епархиях Русской Православной Церкви. Её строгий, аскетический характер и глубина молитвословий возводят нас ко временам первых мучеников и апостольских преемников и сообщают особый молитвенный настрой.

Фото: tompds.ru