Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Ноября 2013
27 ноября 2013 года в актовом зале главного корпуса Томского государственного университета прошла торжественная церемония, посвященная официальному вступлению в должности ректора ТГУ Эдуарда Галажинского и президента вуза Георгия Майера.

Со вступлением в должности руководителей ТГУ поздравили губернатор Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, первые лица области и города, почетные члены ученого совета ТГУ, руководители томских вузов и НИИ, представители структур власти.

Символическим моментом стала передача новому ректору Эдуарду Галажинскому Устава Императорского Томского университета, по которому университет начал свою работу в XIX веке. Примечательно, что торжественное мероприятие прошло в актовом зале вуза, который до 1917 года являлся домовой церковью Императорского Томского университета, освященной в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Как сообщает сайт вуза, в своей первой речи в должности ректора Эдуард Галажинский отметил, что ТГУ во все времена будет сохранять принципы классического университета и сможет достойно ответить на ключевые вызовы эпохи.

Напомним, что выборы нового ректора ТГУ прошли в госуниверситете 30 октября в связи с тем, что достижением предыдущим ректором вуза Георгием Майером возраста 65 лет. Профессор Эдуард Галажинский, занимавший до этого должность первого проректора, стал 31-м ректором университета. В тот же день на заседании ученого совета был избран президент университета — им стал предыдущий ректор, профессор Георгий Майер.