Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Ноября 2013
25 и 26 ноября в Томске прошел всероссийский семинар «Развитие культурно-познавательного туризма в России». Представители Томской епархии рассказали о работе епархиальной паломнической службы, о том, чем туризм отличается от паломничества и о маршрутах, разработанных епархией.

В течение двух дней в малом зале обладминистрации и в областной библиотеке имени А.С. Пушкина эксперты сферы туризма, съехавшиеся со всей страны, в том числе из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Чеченской Республики и всех сибирских регионов, обсудили стратегию развития туризма в России и оценили туристические возможности Томской области.

На семинаре семинар по культурно-познавательному туризму, который прошел в рамках форума в Пушкинской библиотеке с сообщением выступила Лариса Кудинова - руководитель паломнической службы епархии: "Кроме рассказа о работе нашей службы, я постаралась сделать акцент на отличии паломничества от туризма. Отправляясь в паломничество, человек прежде всего намеревается меняться сам, а не потреблять услуги туристической индустрии. В этом путешествии значим не только (и не столько) сам объект паломничества, но важен сам процесс, его информационная составляющая, важна возможность изменить привычны уклад, посмотреть на свою жизнь со стороны и расставить приоритеты".

На сегодняшний день Паломнический кабинет Томской епархии предлагает маршруты: "История томских храмов - история города", "Места святителя Макария", "История купеческой благотворительности", "Святой праведный старец Феодор Томский" и другие. Разрабатываются и маршруты по Томской области, к святыням соседних сибирских регионов.