Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Декабря 2013
1 декабря 2013 года в актовом зале Томской духовной семинарии православный путешественник и журналист Андрей Сотников представил томичам творческий отчёт о своей поездке по Беларуси.

В этом году томский путешественник совершил экспедицию "Сибирь-Беларусь-Сибирь". Продлилась экспедиция около сорока дней, почти половину из которых Андрей Сотников передвигался на скутере. По словам путешественника, одной из главных задач его поездки было познакомиться с духовной жизнью Беларуси. Основной интерес для него составляли христианские памятники и святыни этой страны:

«За время экспедиции, - рассказывает Андрей, - я спускался в подземелье, найденное в католическом костеле, где был склеп со вскрытыми гробами, поднимался на белорусскую Голгофу; посетил множество храмов, жил в монастыре; видел развалины средневекового замка, множество массовых захоронений мирных жителей Белоруссии, расстрелянных фашистами».

Особо путешественнику запомнился так называемый "православный костел". Это здание, построенное когда-то католиками, оказалось впоследствии невостребованным, поэтому сейчас там идут православные службы.

Всё увиденное Андрей Сотников фиксировал на видеокамеру. Часть этого богатого видеоматериала была представлена в ходе отчёта, а часть путешественник планирует использовать для создания авторского фильма "Загадочная Беларусь".

Дарья Королева
Фото: www.spasi-hram.ru