Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
9 Декабря 2013
8 декабря 2013 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию храме Покрова Божией Матери с. Рыбалово Томского района. По окончании богослужения томский Преосвященный посетил Рыбаловскую среднеобразовательную школу и встретился с жителями села.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, настоятель храма протоиерей Илия Семин, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков. За богослужением пела певческая группа студенток Регентского отделения Томской духовной семинарии под управлением преподавателя семинарии Семиной Ольги Юрьевны.


По окончании богослужения Его Высокопреосвященство посетил среднеобразовательную школу села Рабылово. Директор школы Тихонович Марина Евгеньевна провела для высокого гостя экскурсию по учебному заведению, рассказала чем увлекаются дети вне учебного процесса. В ходе беседы Марина Евгеньевна отметила, что в школе есть дети, которые в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики" выбрали модуль "Основы православной культуры" и посетовала, что для преподавания новой дисциплины школьным педагогам необходимо повышать уровень своей квалификации, что довольно сложно сделать в сельских условиях.

После школы митрополит Ростислав посетил сельский дом культуры, где директор учреждения Абрящикова Ирина Александровна провела экскурсию по выставке, посвященной истории этого старинного села, рассказала о быте его основателей. Поселение на месте современного Рыбалово возникло в 1683 году. Конный казак Савва Рыбáлов построил здесь свою заимку, и со временем это поселение стало называться Рыбалово. 

После экскурсии глава сельского поселения Марцулан Александр Дмитриевич продемонстрировал владыке видео-презентацию о современном селе Рыбалово, о том, чем село живет сегодня. После этого в актовом зале дома культуры состоялась пастырская беседа митрополита Ростислава с жителями села, за которой они смогли задать архипастырю свои вопросы на самые разнообразные темы, касающиеся духовной жизни.

Справка: Православная община в Рыбалово зародилась в 1999 году. Прежде церкви в этом поселении не было, а до революции деревня Рыбалово относилась к Михайло-Архагельскому приходу с. Нелюбино. В 2000 году Белоконев Сергей Михайлович, директор СПК "Рыбалово", передал общине здание под храм. В 2002 году трудами настоятеля священника Илии Семина при поддержке благотворителей здание было переоборудовано для совершения богослужений. С тех пор в храме регулярно два раза в месяц по субботам совершается Божественная литургия. В 2003 и 2005 году Литургию в храме Покрова Божией Матери с. Рыбалово возглавлял Управляющий Томской епархией Высокопреосвященнейший Ростислав. В настоящее время идут подготовительные работы к открытию воскресной школы для детей и взрослых.