Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Декабря 2013
По просьбе представителя Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрита Олега (Черепанина) и православных верующих Таиланда, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, по согласованию с руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным приходам архиепископом Егорьевским Марком, в королевство Таиланд из Томской епархии доставлен ковчег в мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона.

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в столичном аэропорту Суваннапум святыню во внутренней зоне аэропорта встретил архимандрит Олег (Черепанин) и ответственные сотрудники посольства РФ в Таиланде. По выходе в зону прилета святые мощи угодника Божия встречал иерей Данай (Даниил) Ванна, Председатель Комитета Православной Церкви в Таиланде, с группой богомольцев, специально приехавших в аэропорт почтить святыню.


Всехсвятский храм в Паттайе

Далее святыня была доставлена во Всехсвятский храм г. Паттайя, где перед ней началось служение молебнов с акафистом. За время своего пребывания в Таиланде (до 24 декабря) святые мощи великомученика Пантелеимона посетят все православные храмы страны. Они уже побывали в Успенском храме мужской монашеской общины в Ратчабури. В дальнейшем предполагается доставить святыню в Троицкий храм на Пхукете, Вознесенский храм на о. Самуи, Никольский храм Бангкока.

Святыня в Таиланд была доставлена ключарем Богоявленского Кафедрального собора г. Томска иереем Олегом Огневым в сопровождении студента Томской духовной семинарии Сергея Крючина.

  
Мощи св. великомученика Пантелеимона в Паттайе

Справка. Местом постоянного пребывания ковчега с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона, ныне доставленного в Таиланд, является Богоявленский Кафедральный собор г. Томска. Эта святыня в 2006 году была передана томичам из Вознесенской Давидовой пустыни Московской епархии. Ранее она была привезена в Россию со Святой Афонской Горы игуменом Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандритом Авелем (Македоновым) и от него передана в Давидову пустынь. В Томске перед этой святыней каждую среду в 18:30 совершается молебен с акафистом, за которым возносится сугубая молитва о страдающих от болезней. Все богомольцы имеют возможность в этот день приложиться к мощам и помазаться освященным елеем из лампады, неугасимо горящей перед святым ковчегом.


Успенский храм монашеской общины в Ратчабури

Томская епархия Русской Православной Церкви имеет опыт многолетнего сотрудничества с православной миссией в Таиланде. В 2011 году при финансовой поддержке Томской епархии был осуществлен перевод на Тайский язык книги протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий». Эта книга на тайском языке по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была издана в 2012 году и ныне бесплатно раздается тем тайцам, которые интересуются православием и готовятся к святому Крещению.


Закон Божий на тайском языке

Для оказания помощи православной миссии в Таиланд неоднократно направлялись студенты Томской духовной семинарии для несения там миссионерского и храмового послушания. В настоящее время по благословению священноначалия Русской Православной Церкви в Таиланде несет пастырское служение выпускник Томской духовной семинарии, священник Томской епархии – иерей Алексей Головин.  

Фото: Православная Церковь в Таиланде.