Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
18 Декабря 2013
В этом году в Москве состоялся Первый большой съезд казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». В работе Съезда принял участие представитель Томской епархии, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами – иерей Андрей Самков.

Мероприятие, прошедшее под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, созданным три года назад. Участниками Съезда, прошедшего под девизом: «Казак — без веры не казак», стали представители Русской Православной Церкви, атаманы казачьих обществ и объединений, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов.

На Съезде были затронуты вопросы духовно-нравственного воспитания современного казачества. Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл озвучил так называемые «Пять заповедей казака», призванные послужить нравственным ориентиром для современного казачества. Среди прочего, «Пять заповедей» говорят о необходимости для каждого казака быть членом Церкви, регулярно посещать храм и участвовать в Таинствах Исповеди и Святого Причастия. По словам митрополита Кирилла, «невоцерковленность, невежественность в вопросах веры не просто лишает казачество его основы, но и приводит зачастую к весьма серьезным последствиям».

«Было в ходе Съезда обращено внимание и на самих духовников, - говорит иерей Андрей Самков, - которые часто формально относятся к окормлению казачьих организаций, выполняя возложенное на них послушание. Церковь сегодня придает большое значение воцерковлению казаков, и казачий духовник уже не может играть пассивную роль в жизни казачьей общины, а должен стать ее духовным центром. И одним из решений данного съезда стало учреждение в казачьих обществах обязательной должности заместителя атамана по работе с Русской Православной Церковью, который должен стать помощником для духовника по духовно-нравственному воспитанию казаков».

По итогам работы Съезда были намечены дальнейшие пути взаимодействия Церкви и казачьих обществ и объединений.

Подготовила: Дарья Королева.
Фото: Патриархия.ru