Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
19 Декабря 2013
9 декабря 2013 года, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского чудотворца, престольный праздник села Калтай Томского района, в доме Калтайского старожила – Виктора Яковлевича Карташова — был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Иннокентию.

Пока немногочисленные прихожане вместе с настоятелем Ильинской церкви соседнего села Кандинка иереем Павлом Васюковым молились о восстановлении храма на его историческом месте, около здания Калтайской школы. Ранее было собрано около 140 подписей и в данный момент проходит выделение участка для строительства храма.

Деревянная однопрестольная церковь во имя святителя Иннокентия, Иркутского Чудотворца в селе Калтай была построена в 1865-1866 годах. При церкви с 1891 года действовала церковно-приходская школа.

На праздник Крещения Господня 19 января 1924г. храм был сожжен. Последний настоятель храма Василий Кольцов служил с 1909г. до разрушения храма и до 1930г. окормлял приход и все окрестные поселения, совершая службы по  домам прихожан. После 1930г. уехал к детям в Москву.

С 2000-х годов началось возрождение духовной жизни на селе. В доме жительницы с. Калтай Лидии Даниловны Аверковой собиралась верующие. Священники томских храмов совершали таинства крещения, исповеди, причастия. Возникла православная община, которая в 2012 году была зарегистрирована, началась подготовка к строительству храма.