Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
30 Декабря 2013
C 27 по 29 декабря 2013 года в Томске состоялась благотворительная «Ярмарка Добра», на которой собирались средства на поддержание Дома Сестринского Ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

«Ярмарка Добра» в нашем городе проводилась в этом году впервые. Посетителям Томского областного художественного музея, где разместилась ярмарка, были предложены подарки и открытки ручной работы к празднику Рождества Христова.

Приятным моментом для детей стали мастер-классы по изготовлению рождественских поделок. В течение трех дней все желающие имели возможность освоить роспись и украшение елочных шаров, валяние из шерсти и декупаж свечей, научились делать своими руками рождественские открытки, игрушки из фетра, картины из шерсти. По словам Анастасии Кузнецовой, ведущей мастер-классы, дети рукодельничали с большим интересом.

Помимо этого, маленьким томичам был показан Рождественский вертеп – маленький кукольный спектакль, рассказывающий евангельскую историю рождения Иисуса Христа. Вместе с ярмаркой проводилась выставка детских работ «Светлый праздник Рождества Христова».

О Доме Сестринского Ухода, на поддержание которого собирались средства, рассказала Валентина Ивановна Дружинина, одна из сестер Православной патронажной службы: «Нам досталось здание, которое долгое время находилось в ненадлежащем состоянии. Сейчас Дом Сестринского Ухода благоустраивается, уже построена одна комната и преобразована в церковь, скоро привезут алтарь. Еще много работ впереди: нужно провести отопление, канализацию и многое другое».

Дом сестринского ухода будет рассчитан на 25 койко-мест. Пока в помещении не произведен ремонт патронажные сестры и братья помогают нуждающимся у них на дому и в больницах. На сегодняшний день в Доме Сестринского Ухода служит 70 человек. В основном это молодежь и студенты-волонтеры.

Подготовила: Олеся Мазалова