Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Февраля 2014
В Москве завершились XXII Международные Рождественские образовательные чтения. В конференциях, посвященных молодежному служению приняла участие делегация от Томской епархии. В ее состав вошли руководитель отдела по делам молодежи Андрей Труш и диакон Свято-Троицкой церкви Сергий Шитиков.

28 января 2014 года в Москве в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Реализация общецерковных международных и межепархиальных молодежных проектов и программ. Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях». Обсудить актуальные вопросы молодежного служения собрались делегаты от епархий Русской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Зарубежья, представители духовенства из Америки, Дании, Казахстана и Белоруссии. Всего в молодежных рождественских конференциях приняло участие более 80 человек.

На конференции обсуждались такие вопросы, как создание по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «Добровольной международной ассоциации православной молодежи», а также опыт и развитие межепархиального взаимодействия. Участники выступили с предложением о проведении в нынешнем году в Москве Международного съезда православной молодежи, а также открытии Центра дистанционного образования молодежных лидеров при Российском православном университете.

С докладом, посвященным перспективам развития молодежного служения в Русской Православной Церкви, выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер рассказал об организации работы с православной молодежью в Америке. Доклад о реализации церковного образовательного стандарта по подготовке приходских специалистов в области миссионерского служения представил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько).

Опытом организации работы с молодежью поделились и томичи. Андрей Юрьевич Труш выступил с докладом, посвященным организации в Сибирском регионе «Ассоциации клубов православной молодежи Сибири» и участии православной молодежи Томска в реализации общесибирских молодежных проектов и программ.

Результатом работы томской делегации в молодежных рождественских конференциях стало предложение об участии православной молодежи Томска в дистанционных курсах Центра дистанционного образования молодежных лидеров при Российском православном университете и включение нескольких всесибирских молодежных проектов в общецерковный план молодежной работы. Также было принято участие в обсуждении вопросов о создании «Добровольной международной ассоциации православной молодежи», и проведении Международного съезда православной молодежи. Самым важным итогом конференций, по словам представителей томской делегации, стало знакомство с опытом организации работы с молодежью в других епархиях Русской Православной Церкви в России и за границей.

Подготовили: Мазалова Олеся, Андрей Труш

Фото: Православный портал "Вера и дело"