Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
4 Февраля 2014
1 февраля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялись торжества, посвященные пятой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Томске усердная молитва о Его Святейшестве возносилась во время соборного богослужения в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска в день празднования 150-летия со дня блаженной кончины святого праведного старца Феодора Томского.

В адрес Святейшего Патриарха Кирилла Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом была направлена поздравительная телеграмма: «Ваше Святейшество, примите мои сыновние поздравления с днем Вашей интронизации. Пять лет под Вашим первосвятительским омофором наша Церковь успешно свидетельствует миру об Истине Христовой. Желаю Вам от Господа сил. Здоровья, а Церкви процветания».

Также от лица Колпашевской паствы Святейшего Патриарха поздравил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан: «Ваше Святейшество, сыновне поздравляю Вас с пятилетием Вашего Первосвятительского служения. Молимся о вашем здравии и дальнейшем процветании Церкви под Вашим первосвятительским омофором».

В праздничных мероприятиях в Москве принял участие Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который также поздравил Святейшего Патриарха от лица всех жителей региона. Как отметил Губернатор, на протяжении четырех столетий истории Томска Православие неизменно играет важную роль в жизни каждого томича, обогащает культуру народов Сибири, создает новые традиции.

«Растет значимость Православия в жизни общества и сегодня, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — При Вашей личной поддержке на Томской земле впервые за многовековую историю образована Томская митрополия, в городах и селах региона возводятся новые храмы. Большой импульс развитию духовной жизни в регионе придал Ваш визит в Томскую область в сентябре прошлого года».

Сергей Жвачкин выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества региона с Русской Православной Церковью. «Убежден, Вы еще не единожды посетите наш край, а духовная жизнь наших земляков останется основой истории и культуры сибирской земли», — сказал в поздравлении Губернатор.

На фото: Святейший Патриарх Кирилл произносит проповедь в
Богоявленском кафедральном соборе г.Томска
.