Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
5 Февраля 2014
4 февраля митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан посетили выставку Богородичных икон «О Тебе радуется», которая открылась в Томском областном художественном музее. Архипастыри ознакомились с экспозицией и встретились с директором ТОХМ Е. В. Яниной.

Выставка «О Тебе радуется» посвящена образу Богоматери в русской иконописи и декоративно-прикладном искусстве. В состав выставки входят иконы, произведения декоративно-прикладного искусства XIII – начала XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублёва (Москва). Среди них представлены как известные памятники, так и те, которые экспонируются впервые. Все эти произведения, выполненные иконописцами разных периодов, сохраняют живое восприятие сложившейся традиции.

На выставке показаны как древнейшие и наиболее популярные иконографические типы изображения Богоматери с Младенцем (Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская и др.), так и получившие распространение в более позднее время (Всех Скорбящих Радость, Умягчение Злых Сердец, Огневидная, Целительница, Державная и др.).

Особый раздел экспозиции посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и др.

Выставка «О Тебе радуется» рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся историей и изобразительным искусством Древней Руси. Она продолжит свою работу до 27 февраля.

Источник: Православие в Нарымском крае.