Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
13 Марта 2014
14 марта 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав выступит с открытой лекцией в Томской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Лекция будет посвящена Дню православной книги, который празднуется в России 14 марта.

Лекция начнется в 16:00.

Помимо лекции в Томске и районах области пройдут благотворительные акции и просветительские мероприятия. Одним из таких мероприятий, как сообщает сайт Томской духовной семинарии, станет выставка православных дореволюционных книжных изданий и периодической печати, находящихся в библиотечном фонде Томской духовной семинарии. Также традиционно в этот день совершается благотворительная акция "Подари книгу", о которой сообщалось ранее.

День православной книги в России отмечается пятый раз. С инициативой проведения этого праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году была выпущена на Руси под руководством диакона Ивана Федорова первая печатная книга. Называлась она - «Апостол». В этом году исполняется 450 лет с начала книгопечатания на Руси.

Подготовила: Олеся Мазалова