Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
14 Апреля 2014
13 апреля 2014 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, воспитанники детского дома № 4 посетили детскую Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Посещение храма для ребят стало большим праздником. Они задавали много вопросов, интересовались. Волонтеры – прихожане храма – подробно объясняли ход Божественной литургии. Некоторые дети даже сходили на исповедь, увидев как это делают учащиеся воскресной школы. Однако, к таинству причастия приступить не смогли, потому что уже позавтракали в детском доме. Ребята из-за этого немного расстроились, но решили, что в следующий раз как следует подготовятся и причастятся.

Все с нетерпением ждали окончания службы, чтобы освятить вербочки. Много счастья и радости видно было на лицах ребятишек, когда батюшка кропил святой водой. Некоторым так понравилось, что они даже вставали в очередь еще раз.

По окончании Литургии педагоги Воскресной школы пригласили гостей на чаепитие. «Ребятишки очень радуются любому выходу из детского дома, смене окружающей обстановки, погружению в другой мир. Им было интересно посмотреть на других детей, на то, как другие дети между собой взаимодействуют. Детям очень понравилось кушать с учениками воскресной школы, потому что они почувствовали себя частью большого коллектива», – прокомментировала Валентина Чугаева, которая работает с этими ребятами уже долгое время.

«Было приятно, что администрация пошла на встречу и помогла организовать выход детей. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Сергею Николаевичу, воспитателю детского дома, который всегда нам помогает в организации различных проектов, как на базе детского дома, так и за его пределами. Он и на этот раз поддержал нас и помог сопровождать детей», – добавила Елена Ведерникова, куратор социальных проектов, направленных на помощь детям-сиротам и приемным семьям.

Для того, чтобы вывозить детей в храм Божий еженедельно, нужны добровольцы, которые могли бы каждое воскресенье забирать хотя бы одного ребенка из детского дома № 4 по ул. Тверская, 74 и привозить его в Богоявленский собор к 9 – 11 часам. Наличие машины для этого не обязательно! Если у Вас есть возможность помочь, свяжитесь с куратором проекта Еленой Ведерниковой: т.8-923-401-14-07 (e-mail: [email protected]).