Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
17 Апреля 2014
16 апреля 2014 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Сергий Никаноров, иерей Андрей Носков, иерей Евгений Маслич. Во время богослужения молитвенно пел хор Регентского отделения Томской духовной семинарии.

В Евангельских чтениях этого дня Церковь воспоминает жену-грешницу, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Спасителя во время Тайной Вечери в доме Симона Прокаженного, приготовила Христа к погребению. Упоминается и Иуда, выказавший свое сребролюбие и продавший Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В этот день в конце Литургии митрополит Ростислав в последний раз в этом посту прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина с совершением трех великих поклонов. С этого дня земные поклоны в храмах прекращаются до дня Святой Троицы (кроме поклонов у Святой Плащаницы).

После Божественной литургии Владыка обратился к духовенству и прихожанам храма с проповедью, в которой подробно освятил предстоящие богослужения Великого Четвертка (воспоминание Тайной Вечери), Великого Пятка (воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа) и Великой Субботы.

В Великий Четверток все православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин. На вечерней службе в этот день читаются двенадцать отрывков Евангелия, повествующих о последних часах жизни и крестных муках Спасителя. По традиции, во время чтения Страстных Евангелий молящиеся стоят с зажженными свечами, которые после вечернего богослужения уносятся домой.

В Великий Пяток Божественная Литургия не совершается, потому, что в этот день Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте. В этот день в 14.00 во всех храмах нашего города будет совершаться особое богослужение – вечерня с чином изнесения Святой Плащаницы, являющееся воспоминанием о снятии Спасителя со Креста. Это день строгого поста (верующие до окончания вечерни не вкушают пищи) и глубокой скорби. В конце богослужения совершатся целование Святой Плащаницы.

В Великую Субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие Христа во ад для возвещения победы над смертью и избавления душ, которые с верой ожидали Его пришествия. Во время совершения утрени после пения великого славословия совершается Чин погребения Святой Плащаницы.

Митрополит Ростислав призвал всех верующих оставить житейскую суету, принять участие в богослужениях и провести эти дни в молитве, чтобы достойно подготовится к встрече Светлого Христова Воскресения.

Подготовила: Анастасия Кошечко.

Фото: Денис Бабейко.