Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Апреля 2014
21 апреля в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоится торжественная встреча Благодатного огня, сошедшего в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В Великую субботу Святой Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня и Святейший Патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь собравшимся в храме десяткам тысяч паломников, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставила святыню в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву, сообщает Православие.ru.

Огонь появился, как и в предыдущие годы, в Кувуклии — часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное тело Христа. Именно там по многовековой традиции молится о схождении Благодатного огня православный патриарх. Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

Ожидание огня после входа патриарха в Кувуклию длится разное время, но последние годы, как правило, не более получаса. В этом году верующие ждали сошествия огня не более 10 минут. В тот же день Благодатный огонь был спецрейсом доставлен в Москву, в храм Христа Спасителя, к началу Пасхального богослужения.

21 апреля Благодатный огонь будет доставлен в Сибирский регион и привезен в Томск. По традиции, торжественная встреча святыни состоится в томском кафедральном Богоявленском соборе (пл. Ленина, 5), в 17:00, откуда он будет доставлен в храмы Томской епархии.

В течение всех последующих дней Светлой седмицы, с вечера понедельника (21 апреля) по воскресенье (27 апреля), все желающие смогут получить частицу огня в Богоявленском кафедральном соборе, где он будет находиться в специальной лампаде.