Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
27 Апреля 2014
25 апреля, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил пасхальную утреню в церкви Рождества Христова с.Октябрьское Томского района, после чего хор Томской духовной семинарии дал концерт для сельчан.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Евгений Чечнев, ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнев, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков.

Величие и красота архиерейского богослужения, слаженное и вдохновенное пение семинарского хора не оставили равнодушными и прихожан, и братию наркологического реабилитационного центра, и малышей детского приюта, и особенно тех сельчан, которые редко посещают храм. А детские голоса, откликающиеся на возглас Высокопреосвященного владыки «Христос Воскресе», звучали весенней теплотой и радостью Праздника праздников.

В своей проповеди, делясь радостью Праздника Христова Воскресения, митрополит Ростислав раскрыл смысл словосочетаний: Светлая седмица, Светлое Христово Воскресение и Свет Христов. Эти привычные для каждого верующего слова не всегда воспринимаются с глубоким пониманием. Ярким моментом в проповеди явилось сравнение человека с природным алмазом, который ничем по виду не отличается от простого булыжника. Человек, не специалист по минералам, может небрежно отбросить его, чтобы он не мешал на пути. И драгоценнейший из всех камней останется валяться при дороге. Но если этот неприглядный по виду камень попадает в руки опытных людей, он бережно изучается, претерпевает огранку и превращается в сияющий светом изумительный адамант и даже небольшой лучик солнечного света, преломляясь в нём, способен произвести таинственный трепет в душе любого, и даже того человека, который в свое время с небрежением пнул его. Польза алмаза, кроме его неземной красоты, включает и необыкновенную прочность. Вот почему образ алмаза является символом и твёрдости христианской веры, и красоты души, преображённой Светом Христовым. Таким образом, как солнечный свет производит сияние драгоценного камня, так Свет Христова Воскресения просвещает всех.

В по окончании богослужения в сельском доме культуры состоялся Пасхальный концерт хора учащихся Томской духовной семинарии. Пасхальные песнопения и светские музыкальные произведения, исполненные семинаристами, объединили и поющих, и слушающих единой сердечной волной и прозвучали гимном жизни и пасхальной радости.