Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Мая 2014
27 апреля 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, настоятель храма протоиерей Евгений Воронков, клирик храма, руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Алексий Самсонов, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков.

По Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход, после которого митрополит Ростислав поздравил сослужащих клириков и прихожан храма со продолжающимся пасхальным торжеством и произнес проповедь об Антипасхе и установлении еженедельного воспоминания о Воскресении Христовом, которое празднуется в этот день.

В ответном слове ктитор и староста храма Григорий Иванович Тригорлов поблагодарил Преосвященного владыку за радость совместной молитвы за торжественным богослужением, совершенным архиерейским чином и вручил ему книгу собственного изготовления, содержащую фотохроника закладки и строительства храма, фотолетопись жизни прихода.

Митрополит Ростислав поблагодарил Григория Ивановича за памятный подарок и подчеркнул что каждый храм в честь преподобного Сергия Радонежского является своеобразной точкой соприкосновения с Преподобным, его Лаврой и те, кто не имеет возможности отправиться в паломничество в далёкий подмосковный Сергиев Посад могут вознести свои молитвы перед иконой с частицей святых цельбоносных мощей преподобного Сергия, перед которой в этом томском храме каждый четверг вечером совершается молебен с акафистом.