Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Мая 2014
9 мая в Томской духовной семинарии состоялась ежегодная студенческая конференция. В этом году она приурочена к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и ее темой стала «Христианская аксиология в контексте современной культуры».

Конференция проводится уже несколько лет подряд. Ее задачей в первую очередь является подготовка студентов к защите дипломных работ и к выступлению на предстоящих Кирилло-Мефодиевских чтениях. Ребята пробуют выступать перед аудиторией, аргументировать и защищать свою точку зрения, вести диалог, преодолевают психологический барьер страха выступления на публике, приобретая таким образом важный для будущих пастырей опыт.

Многие выступления сопровождались активными обсуждениями, например доклад иерея Евгения Коноплева о духовно-нравственном поведение христианки.

Свой отзыв о конференции оставил член комиссии, преподаватель ТДС Дмитрий Николаевич Кремнев: «Конференция безусловно интересная. Студенты творчески подошли к заданию и выбрали актуальные темы. Есть отличные работы, в частности работа Шапкина Сергея о современном духовно нравственном образовании. Можно выделить и выступление Сергея Крючина о православии в Королевстве Таиланд. Докладчики уверенно выступали, показали свободное владение информацией и умение говорить. Думаю положительно сказалось преподавание цикла дисциплин, связанных с развитием речи - риторики, гомилетики, педагогики а так же педагогическая практика. Хорошо бы расширить рамки конференции, привлекать к ней студенток регентского отделения и участников православного молодежного клуба».

С программой конференции можно ознакомиться на сайте томской духовной семинарии. Наиболее успешные работы, представленные на конференции, будут опубликованы в ежегодном сборнике трудов Томской духовной семинарии.