Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Мая 2014
21 мая 2014г. в Томске в 24-й раз открылись Дни славянской письменности и культуры в ходе которых в нашем регионе пройдут XXIV Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и международный кинофестиваль православного кино «Золотой витязь».

Открывая пленарное заседание Чтений митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором он напомнил о том, что 2014 год объявлен в нашей стране годом преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого мы будем праздновать уже в октябре и наследию которого посвящены многие мероприятия и секции открывшихся чтений.

От лица губернатора Томской области участников и гостей форума приветствовал заместитель губернатора Феденёв Александр Михайлович. В своем выступлении он коснулся значимости проведения Чтений для дела духовно-нравственного воспитания и становления личности, а так же поздравил томичей, принимающих у себя международный кинофорум в богатый на круглые даты 2014 год, в котором Томской области, Томской губернии и городу Томску, исполняется 70, 210 и 410 лет соответственно.

С докладом «Концепция журнала "Духовно-нравственное воспитание"» выступил главный редактор этого журнала, член Союза писателей России Фурсов Александр Павлович. Гость чтений рассказал о том, как возникла идея издания журнала, который выходит с 2001 года, и об его авторах, основных рубриках и направлениях.

Пленарное заседание завершилось приветствием президента международного кинофорума «Золотой Витязь», народного артиста России Николая Петровича Бурляева, в котором он рассказал о истории и задачах фестиваля, и о тех фильмах, которые 22 по 31 мая смогут увидеть томичи.

Фото: Владимир Коробов