Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Мая 2014
20 мая 2014 года в Зрелищном центре «Аэлита» состоялся показ спектакля «Экскурсия в Рай», который подготовили участники Православного молодежного клуба при Богоявленском кафедральном соборе.

Основой для сценария послужило известное произведение Клайва Стейплза Льюиса «Расторжение брака». Название восходит отнюдь не к проблематике разводов, как может подуматься. «Люди постоянно тщатся сочетать небо и ад. Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное — времени, можно как-то совместить и то, и это, приладить их друг к другу. - писал К.С. Льюис. - Мне кажется, что это тяжкая ошибка. Что ни час, нас поджидает развилка, и приходится делать выбор. Мы должны сказать «да» или «нет», третьего не дано. Если мы не хотим отвергнуть ад, или даже мир сей, нам не увидеть рая…»

Сцена перед зрителями на время предстала тем самым «раем», а актеры - олицетворением человеческих страстей: самолюбия, гордости, зависти, жадности, корысти. Не смотря на то, что репетиции были начаты всего два с половиной месяца назад, молодые актеры сыграли свои роли блестяще: внутренняя невидимая духовная борьба облеклась в зримые образы, позволив ощутить весь накал выбора между светом и тьмой, который мы овершаем каждый день, каждую минуту.

После спектакля в том же зале состоялась дискуссия со священниками Иоанном Янушком и Алексеем Самсоновым. Спектакль задал направление для поиска ответов на вопросы: что же такое ад, для чего героям понадобилась экскурсия в рай, и как может существовать ад, если Бог всех любит?

Иерей Иоанн Янушек: «Находясь в грехе человек не может отобразить в себе божественные свойства: он не может по-настоящему любить, пока не победит грех эгоизма, не сможет делать что-то по-настоящему хорошее, пока не перестанет завидовать, превозноситься».

Иерей Алексей Самсонов: «Главная мысль Льюиса, как мне кажется, была в том, что врата рая открыты для всех. Только своими грехами человек запрещает себе входить туда».

Антон Терсков, режиссер: «Это произведение универсально. У каждого своя страсть. Опасно даже не столько наличие этой страсти, сколько отстаивание ее, как правды. Страшно, что люди не замечают, где они сейчас, что они тонут, а думают, будто все прекрасно».

Зрители оценили первый выход на сцену театра Православного молодежного клуба только с положительной стороны, выразив пожелание, чтобы он был показан еще на различных площадках.

Подготовила: Олеся Мазалова