Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
31 Мая 2014
30 мая 2014 года в рамках мероприятий ХХIII Международного кинофестиваля «Золотой витязь» в Томской духовной семинарии прошла конференция «Церковь и культура в современном мире». Участниками конференции стали профессора и преподаватели ТДС, воспитанники семинарии и регентской школы, участники кинофорума.

Участников конференции поприветствовал ректор Томской духовной семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

С основным докладом «Новая государственная культурная политика – возрождение России» выступил основатель и президент Международного кинофорума «Золотой витязь», народный артист России, член Патриаршего совета по культуре Николай Петрович Бурляев.

Свой доклад на тему «Православное христианство, «современная культура» и свобода личности» представил преподаватель Томской духовной семинарии профессор Томского государственного университета Сергей Сергеевич Аванесов.

Преподавателем ТДС священником Дионисием Мелентьевым был представлен доклад на тему: «Роль церковного сознания в созидании русского культурного достояния (на примере фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре)». Доклад сопровождался показом содержательной презентации.

После конференции Н.П. Бурляев посетил церковно-исторический музей Томской духовной семинарии и познакомился с его экспозицией. Особое внимание гостя обратила на себя уникальная коллекция монет, упоминаемых в Евангелии, келейная книга царицы-схимонахини Софьи Алексеевны и архипастырский жезл святителя Феодосия Черниговского, привезенный в Томск в 1834 г. первым томским епископом.