Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Июня 2014
8 июня, в День Святой Троицы, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава во всех храмах Томской епархии пройдёт сбор средств для пострадавших от наводнений в Сербии и на Алтае.

От наводнений в Сербии погибли 33 человека. В стране были эвакуированы свыше 32 тысяч человек, затоплено более двух тысяч объектов, повреждено или уничтожено более трех тысяч километров автодорог. Вода по-прежнему стоит в домах. С призывом помочь сербским братьям обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Разрушены дома, дороги, многие люди потеряли все то, что имели, – приводит слова Предстоятеля Русской Церкви сайт Синодального отдела по благотворительности. - Это наводнение так напоминает нам трагедию Крымска. Я вспоминаю, как народ наш откликнулся на эту трагедию, помогая людям выйти из беды и залечить свои раны. Я хотел бы обратиться сегодня с призывом ко всем, кто меня слышит, помочь нашим сербским братьям».

Из-за проливных дождей на Алтае так же продолжается стихийное бедствие. По данным МЧС, в Алтайском крае остаются подтопленными 6,7 тысячи жилых домов. В пункты временного размещения расселено более 20 тысяч человек.

8 июня во всех храмах Томской епархии пройдет помощи для пострадавших от наводнений в Сербии и на Алтае. Собранные средства будут перечислены на специальный счёт Синодального отдела по благотворительности.