Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Июня 2014
В год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, с 16 по 20 июня 2014 г., Томская епархия и Богоявленский собор г. Томска организовали для учащихся Томского кадетского корпуса паломническую поездку к святыням Москвы и Троице-Сергиевой лавры. По ходатайству епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана в группу также были включены несколько учащихся Колпашевского кадетского корпуса.

В поездке кадетов сопровождали митрополит Томский и Асиновский Ростислав и священник Иоанн Усачев.

«Для того, чтобы понять Россию, надо понять Лавру», - писал об обители преподобного Сергия известный ученый и философ священник Павел Флоренский. Поэтому важным событием в жизни учащихся кадетских корпусов было посещение Троице-Сергиевой лавры, на территории которой (в Московской духовной академии) они имели возможность проживать в течение пяти дней. Ребята познакомились с лаврскими храмами, жизнью обители, поклонились мощам преподобного Сергия и другим святыням. Некоторые из них за богослужением причастились святых Христовых Таин. С большим интересом кадеты познакомились с экспозицией лучшего церковного музея – Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

17 июня, во второй день пребывания в Лавре, кадеты побывали в Черниговском скиту, где посетили могилу известного русского философа Розанова, почтили находящиеся в скиту святыни – Черниговскую-Гефсиманскую икону Божией Матери и мощи преподобного старца Варнавы. Особое впечатление на всех произвели скитские пещеры – место подвигов многих иноков.

Незабываемой оказалась и поездка в Москву. Многие из кадетов видели столицу впервые. Они побывали на Красной площади и в Московском Кремле, где посетили древние соборы, осмотрели Царь-пушку и Царь-колокол. В храме Христа Спасителя томские паломники приложились к ризе Пресвятой Богородицы и мощам святителя Филарета, побывали в зале Церковных соборов. После этого им была предоставлена редкая возможность подняться на смотровую площадку, расположенную вокруг главного купола храма и осмотреть с высоты панораму Москвы.

Побывали томичи и в Московском зоопарке.

20 июня, покидая обитель преподобного Сергия, кадеты навсегда уносили ее в своем сердце с надежной на то, что вернуться сюда еще.

Рассказ о Лавре

У гробницы основателя Томска Бориса Годунова (инока Боголепа)

Источник пр. Сергия

В Лавре

В пещерах Черниговского скита

Пещерная келья Черниговского скита

Кадеты около Кремля

Около Успенского собора Московского Кремля

На соборной площади Кремля

У Царь-пушки

В московском метро

В нижнем храме Христа Спасителя

В зале Церковных соборов

На смотровой площадке храма Христа Спасителя