Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Июля 2014
5 июля 2014 года в митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска, по окончании которой впервые был совершен Крестный ход с мощами св. праведного Феодора Томского из главного храма епархии в Богородице-Алексиевский монастырь Томска.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Ростиславу сослужили архиепископ Абака́нский и Хака́сский Ионафан, епископ Усть-Каменого́рский и Семипала́тинский Амфилохий, епископ Барнау́льский и Алта́йский Сергий, епископ Марии́нский и Юрги́нский Иннокентий и епископ Колпа́шевский и Стрежевско́й Силуан. В службе также принимали участие преподаватели, выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской митрополии и гости из других епархий. За богослужением пели хор пастырского отделения семинарии под управлением регента Марины Баёвой и хор регентской школы под управлением регента Ольги Сёминой.

За малым входом Божественной литургии преподаватели Томской духовной семинарии иерей Евгений Маслич и иеромонах Паисий (Одышев) за усердное служение Церкви Христовой были награждены правом ношения наперсного креста.

Под сводами кафедрального собора смогли собратья многочисленные томичи, почитатели памяти святого праведного старца Феодора, а также паломники из различных сибирских епархий, Урала и Казахстана и участники Всекузбасского крестного хода, прибывшие на праздник из Анжеро-Судженска. Ковчег со святыми мощами св. праведного Феодора Томского был специально доставлен в кафедральный храм перед началом богослужения и все собравшиеся на молитву смогли получить благословение и приложиться к святым мощам угодника Божия.

По окончании Божественной литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Не стоит село без праведника, а город без святого. Святые угодники Божии - это тот краеугольный камень, на котором зиждется благополучие жизни народа. Краеугольным камнем нашей сибирской земли являются святые угодники, просиявшие здесь, среди которых и ныне празднуемый нами святой праведный старец Феодор, Томский чудотворец. Великую благодать Божию стяжал он за свои труды и ныне, когда мы собрались здесь на земле в день его памяти под сводами этого вещественного храма, а на небесах он предстит пред престолом Божиим, созерцая этот земной мир и прежде всего всех нас, собравшихся в день его священной памяти вокруг святых и многоцелебных мощей.

Сегодня имя старца Феодора привлекает людей не только из Томской епархии, но и из других епархий, которые пришли поклониться святыне и его святым мощам. Особенно я хотел бы поприветствовать и поблагодарить преосвященных архипастырей, которые оставивши свои хлопоты и дела по епархии, нашли возможным прибыть на эти праздничные дни в богоспасаемый град Томск для того, чтобы здесь мы имели возможность соборно совершить Божественную литургию и вознести молитву святому старцу Феодору Томскому.

Я бы хотел пожелать нашим дорогим гостям: Высокопреосвященнейшему Владыке архиепископу Ианофану, Преосвященнейшему Владыке епископу Амфилохию, Преосвященнейшему Владыке епископу Сергию, Преосвященнейшему Владыке Иннокентию и Преосвященнейшему Владыке Силуану всесильной помощи Божией в их нелегком пастырском служении, дабы Господь молитвами святых своих укреплял их в этом служении, дабы всегда посылал им добрых и верных помощников в лице священнослужителей епархий, в лице мирян, благочестивой паствы. Я хотел бы сегодня в этот день поблагодарить всех священнослужителей и мирян, как нашей, так других епархий, которые прибыли на сегодняшний праздник и сегодня молились вместе в этом храме. Пусть Господь молитвами святого старца хранит всех нас на всех путях жизни нашей. Аминь».

Преосвященные архипастыри также поблагодарили митрополита Ростислава за приглашение к участию в соборном богослужении и преподнесли в дар Томской епархии икону священномученика Александра, выпускника Томской духовной семинарии 1884 года, и икону Коробейниковской иконы Божией матери.

По окончании богослужения в Богоявленском кафедральном соборе был совершен Крестный ход, с которым святые мощи праведного старца Феодора были перенесены в Богородице-Алексиевский монастырь. По установившейся традиции праздника, ковчег с мощами по очереди несли выпускники Томской духовной семинарии в священном сане, некоторые из которых участвовали и в обретении этой святыни в 1995 году.