Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
21 Июля 2014
18 июля Русская Церковь празднует обретение мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этом году чествуемая дата стала кульминацией торжеств в честь 700-летия со дня рождения великого русского подвижника. Средоточием празднования стала обитель, основанная Игуменом земли Русской – Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

В этот день в Свято-Троицкую Сергиеву лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, многочисленные гости и паломники.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора. Его Святейшеству сослужил собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви. Среди сослужащих также были члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших на празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

В числе собора архиереев Русской Православной Церкви участие в торжествах принял митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Среди тысяч паломников из различных уголков России и из-за рубежа за Литургией молились клирики и миряне Томской епархии.

На богослужении присутствовали главы регионов России и другие представители государственной власти.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Сергию, после чего обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом.

В продолжение празднования на Красногорской площади Сергиева Посада состоялся большой праздничный концерт, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Собравшихся на площади паломников и гостей праздника приветствовали прибывший в Сергиев Посад Президент Российской Федерации В. В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Накануне празднования томские паломники вместе со своим архипастырем вместе молись за малой вечерней, которую совершал Святейший Патриарх Кирилл в Успенском соборе лавры. По окончании богослужения митрополит Ростислав поинтересовался, хорошо ли все устроились в палаточном городке для паломников, разбитом недалеко от обители.


Фото: иерей Сергий Никаноров

Десятки тысяч человек молились за Божественной литургией в день праздника.

Все новости раздела »