Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
9 Августа 2014
Полиелей совершался перед святынями храма – ковчегом с частицей мощей великомученика Пантелеимона и чтимой иконой, привезенной митрополитом в прошлом году со Святой горы Афон и освященной на главе великомученика.

В субботу, 9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, торжественные богослужения совершены в Богоявленском кафедральном соборе, правый верхний придел которого освящен в честь этого святого.

Всенощное бдение накануне праздника, 8 августа, возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. После литии владыка обратился к собравшимся с проповедью о милосердии, в которой на примере жития угодника Божия показал значимость этой добродетели. Полиелей совершался перед святынями храма – ковчегом с частицей мощей великомученика Пантелеимона и чтимой иконой, привезенной митрополитом в прошлом году со Святой горы Афон и освященной на главе великомученика.

9 августа митрополитом Ростиславом с соборным духовенством была совершена Божественная литургия, а после нее крестный ход вокруг храма. По запричастном стихе проповедь произнес секретарь ученого совета Томской духовной семинарии иерей Янушек.

В этот же день отметили свой престольный праздник и другом приходе епархии - Пантелеимоновском храме в села Самуськи, где также прошло праздничное богослужение.

Великомученик Пантелеимон жил на рубеже II и III века, посвятив свою жизнь страждущим и больным, которых он безвозмездно лечил с призыванием имени Господа Иисуса Христа.

Богоявленский собор – один из древнейших томских храмов, берущий свое начало от небольшой деревянной Богоявленской (Христокрещенской) церкви, построенной в 1633 г.

Существующее двухэтажное здание кафедрального собора, являющееся самым старым каменным сооружением Томска, было заложено в 1777 г. Правый верхний придел храма изначально был освящен в честь Нерукотворного образа Спасителя. После закрытия собора в 1930 году в нем размещались различные организации, в том числе завод резиновой обуви. Разоренный храм был возвращен церкви в 1995 году. После его восстановления, в 2003 году, правый придел был освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Такое решение было принято потому, что главной святыней собора на тот момент был ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, принесенный в Томск в 2001 году.

Каждую среду после вечернего богослужения ковчег с мощами святого устанавливается на середине храма и перед ним совершается акафист святому угоднику Божию, по окончании которого каждый человек может приложиться к святым мощам и вознести перед ними молитву о себе и своих близких.